
Grand Palais
Paris - Salon du Livre Ancien
18/06 -
21/06/2009
Stand C12
- Nef Sud
SEC. XVI ème.
01 - ORTUS
SANITATIS. De herbis et plantis...
Venice:
Bernardinus Benalius & Johannes de Tridino alias Tacuinus, 11 August
1511.
Chancery folio (11 1/4x8 3/8 in.; 295 x 215 mm). Folio. 3
full-page woodcuts and more than 1,000 woodcuts of plants, herbs,
animals, birds, fishes, minerals and stones. 1st Venice edition
of the very rare Latin Hortus. The Ortus Sanitatis is the third and
most extensive of the fundamental botanical compilations of herbals.
A good to very good copy in old hard cover. Some occasional light
stains here and there, expert restoration on margin of six leaves at
the end of the volume. 362/368 leaves; lacking final quire ff. Adams
H1016; Essling 1723; Hunt 1:12; Mortimer Italian 238; Nissen BBI
2368; Choulant 18; Ahumada 17; Hunger, Early Herbals, 35.
Provenance: Gugliemo Dimarto (inscription on L1, 1548) - Canon
Joseph Silingardi (inscriptions on recto and verso of tittle-page)
Diego Silingardi (signature on title) - Albert Agazzani (library
stamp on front free endpaper) - Denis I. Duveen (bookplate on front
pastedown).

EUR 22,000.00
02 -
GENTILLET, (Innocent). Discours sur les Moyens de bien gouverner
et maintenir en bonne paix un Royaume ou autre Principauté.
Divisez en trois parties: asavoir, du Conseil, de la Religion & Police
que doit tenir un Prince.
Contre Nicolas Machiavel Florentin. A Treshaut & tres-illustre
Prince François Duc d'Alençon, fils & frere de Roy. Paris 1576,
Petit in 8.º, 32.+639+19 pp., original paper cover restored as spine
;original label with title missing part; Timbre de la Bibliothèque
Smecnensis. Première édition en français. Réfutation de l'ouvrage de
Machiavel, dans lequel Gentillet, protestant modéré, affirme que la
source de la richesse d'un État vient de sa forte population.
L'édition originale latine, "Commentariorum de Regno... libri tres",
1571 fut réimprimée en 1647, sous un nouveau titre "De regno
adversus Machiavelum libri III".
BrunetII,1535;
INED,2007; Hauser,2277; Adams,G-439.

EUR 2,000.00
03 -
MAFFEI, J.P. Historiarum Indicarum Libri XVL. Selectarum item ex
India Epistolarum codem interprete Libri IIII...
Ignatij Loiolae Vitae... Cum Privilegio. Venice, Damianum
Zenarium, 1589/1588, 2 parts in 1 vol. 4to. Contemporary vellum
with minor defect on back cover , internally clean. Large woodcut
printer's vignette on 2 titles. 1st vol. 28,+ 283; 2nd.vol. 212 pp.
One of the earliest editions of the works of this Jesuit missionary.
Containing the famous history of the Indies & letters and life of
Ignatius de Loyola. The 2nd part of the present Venice-edition,
containing the letters and the Life of the Ignacio de Loyola, is
dated 1588. This work is a classic on the subject of the East &
West-Indies including Brazil. Very good copy of a rare work. B de
Moraes p. 508; Sabin 43770 and 43776; Cordier, Japonica, pp. 62 and
66-67; Alt Japan Kat. 910. Not in NUC.

EUR 3,500.00
SEC. XVII ème.
04 -
BACON (FRANCIS, 1561-1626) Novum Organum Scientiarum. Editio
Secunda. Pp. [xxiv]+404, engraved emblematic title page, a few small
decorative initials; (index) 12mo; contemporary hard cover velum on
spine slightly soiled titled by hand, faded. Text in good condition.
Joannis Ravestein, Amsterdam, 1660; 1662. *Novum Organum. The
pictorial title page depicts a ship in full sail, passing through
the Pillars of Hercules from the old world to the new. 'It
symbolizes the vision of its author whose ambitious proposal was "a
total reconstruction of sciences, arts and all human knowledge ...
to extend the power and dominion of the human race ... over the
universe. The printer of this edition, Johann van Ravestein
(1618-1681) was a leading Amsterdam bookseller, active between 1650
to 1678.
“Tutte le edizioni seicentesche di Bacone sono rare e ricercate.”

EUR 500.00
SEC. XVIII ème
05 - Holy (The) Bible
Containing the Old Testament and the New; Newly translated out of
the original tongues, and... London, printed by Charles Bill &
Executrix of Thomas Newcomb... Printers to the Queens Moth., 1708.
Beautiful engraved title page complete text in double column in very
good condition as the very good original binding in crimson leather,
gilt edges.
New testament
also with a beautiful...

Vendido
06 -
Reflessioni Di Um Portogheses Sopra Il Memoriale Presentato Da P.P.
Gesuiti Alla Santita Di P.P. Clemente Xiii Felicemente Regnante E
Reflexions D'un Portuguais Sur Le Memorial...
Lisbonne, 1758, 395p. 25x10cm. reliure ancienne, dos en cuir, en
très bon état, texte trilingue, français, italien et espagnol,
légèrement jauni. B. De Moraes, vol.II, pgs 702/703, se réfère
uniquement à la version en portuguais, postérieure, datée de 1759,
citée également en Rodrigues 1304. Cet ouvrage, inspiré par le
Conte de Oeyras de l époque, futur Marquis du Pombal, lors de sa
campagne contre les Jésuites, contient de nombreuses dénonciations
sur les activités politiques et économi- ques des “Jésuites des
Amériques“ et du Japon (pg 193 et suivantes). Ouvrage RARE, non
compilé et vérifié par les deux plus importants bibliographes de
“Brasiliana“, Borba de Moraes et Rodrigues, R. Bosch, pg 190,
vérifie et cite cet ouvrage avec d 'autres sur le sujet “Jésuites.“

EUR 1,700.00
07 - Recueil
des decrets apostoliques et des ordonances du Roi de Portugal...
Concernant la conduite des Jesuites dans le Paraguay... Amsterdam,
M. Michel Rey, 1760. 16x10cm. “Avertissement c/138 pgs plus première
pièce“ Bulle… Benoît XIV “, le 20 Décembre 1741, adressée aux
Archevêques et Evêques du Brésil, 45 pgs, avec “avis au relieur“
dans le vol plus “Relation abrégée concernant la République…
Jésuites des Provinces de Portugal & Espagne ...“ avec 1 pg n/n ,
plus 275 pgs, plus 3 pgs n/ d'index et errata, plus 4 de “ table“
n/n; entre la pg 224 et 225, sont insérées 10 pages avec numération
indépendante avec “Sentences“ et “Lettres Royales“, avec la liste
des personnes qui ont été “desnaturalizadas “ (privées de
nationalité) les ennemis du Marquis du Pombal, parmi eux le Duc d
'Aveiro et le Marquis et la Marquise de Távora. Celle-ci est la
plus rare des versions de la traduction de la “Colleção dos Breves
Pontíficos“, et en plus du Suplément et d 'autres matières relatives
aux Jésuites en Amérique Septentrionale (B. De Moraes vol II pgs
702/703). Les trois volumes sont reliés en un seul et beau volume
“In 8º“, reliure d 'époque en chagrin bordeau, dos à cinq nerfs, les
plats ornés de délicats fers spéciaux dorés, tranches dorées (gilt
edges).
Texte en excellent état. B. de Moraes, vol. II, pg 702, fait la
description de toutes les parties contenues dans ce volume et dit
“It's the most complete collection of documents against the Jesuits
of Portugal and it's more difficult to find than the “Colleção“…
Rodrigues
2051, 1317
dit: “Coleção
preciosa, e rara, relativa a acção dos Jesuitas na América do Sul,
especi- almente no Paraguai e Brasil.“ (Collection précieuse et rare,
relative à l 'action des Jésuites de l 'Amérique du Sud,
spécialement au Paraguay et au Brésil).
Ce livre est “Extremely Rare“ (extrêmement rare) et cet exemplaire
se trouve en excellent état.

EUR 3,500.00
08 -
BREITKOPF, JOHANN GOTTLOB IMMANUEL. Ueber Bibliographie und
Bibliophilie. 30 pp. + 1 n/n., 25,50X22,50cm. Hard cover soiled.
Z. Leipzig Breitkopf, 1793. Rare edition of one of the best works
on this subject from the author. This work gives us the Idea the
old Leipzig printers and bookbinders worked. Water marks in the low
corners of all pages.
Vendido
SEC. XIX ème
09 -
BERTRAND, LOUIS.
Renouvellemens
périodiques des Continens terrestres.
Seconde édition. Genève, chez J. J. Paschoud, AnXI (1803); 1 volume
in-8º, reliure dos lisse em cuir, plats verts, caracteristiques de
la bibliothéque du Prince Dietrichstein, avec as signature; auteur
et titre dorés ,fers dorés en place des nerfs. VIIIpgs., 406pgs.,
1f. (errata); Planche dépliante a la fin., sinon quelques
jaunissures en marge supérieure, coiffe supérieure légèrement
frottée. Exemplaire bien relié, complet de la planche dépliante.
Louis Bertrand (1731-1812), mathématicien et géologue suisse,
disciple de Euler, fut membre de l' Académie des Sciences.Le Prince,
Alexander von Mensdorff-Pouilly, Prince Dietrichstein von
Nicolsburg, was an Austrian politician, including one month's
service as Minister-President of Austria.

Vendido
10 - Journal de Bord. “Precieux Voyage au Brésil, Corvette La
Pomone”,
1822/1823. 8 cahiers 35,5x24cm, manuscrits em français sur
feuilles officiels de “Marine, Ports, nº12 (1818). À gauche,
notations “standart” obligatoires. (latitude, longitude,
observations astronômiques etc). Á droite: “Evenemens”, rapport
historiques et importantes. Tous les cahiers ont 64 pages, presque
toutes remplis des notations manuscrites.
a) Journal 1: “Arrivée a la Martinique, Séjour et depart pour Rio de
Janeiro”; 64p., les pages contiennent du texte manuscrit sauf 3 pag.
“standart”
+ 2 pags. “evenemens” en blanc
b) Journal 2:
“Suíte de la Traverssée de la Martinique a Rio de Janeiro”; 64p.
Toutes les pages contiennent du texte manuscrit.
c) Journal 3: “De
la Martinique au Brésil”. 64p. Toutes les pages contiennent du texte
manuscrit .
d) Journal 4: “De
Rio de Janeiro ao Cab.
Horn”, 64 p. Toutes les pages contiennent du texte manuscrit, sauf 1
pag.
“evenement” en blanc, + 1 “standart” en blanc. Marques de mouillure
au coin inférieure de ce cahier., Dans ce cahier il a été
retrouvé um cahier détache sous le titre “ Séjour Rio de Janeiro”,
4 pages manuscrites dates de 27/28 Aout (1822) avec la même
calligraphie de tous les cahiers, racontant la situation politique
du Brésil qui vennait de proclamer son Independence soutenu par le
Prince heritier D.Pedro, qui était aussi le Prince Régent du
Brésil.
e) Journal 5:
“Suite de la Travessée de Lima au Cabo Horn. Passage du Cab
Croisière devant le Port Francais, (Maluines). Depart de Maluines.
Pour Santa Catherine”. 64pags. Toutes les pages contiennent du texte
manuscrit. Dans ce cahier il a été retrouvé une petite pièce de
papier , de 6,8 x 8,2 cm, adressé a M. D. João Carlos de Souza
Coutinho, fils du Ministre Portuguai & Brésilien D. Rodrigo de
Souza Coutinho, datée du 30 Octobre 1823 avec la signature: A de
La Bédoyère.
L 'écriture et
les chiffres de tous les textes dans tous les cahiers de ce "Journal
de Bord", original d 'époque, est absolument pareille, ce qui nous
donne la certitude de la participation d 'Antoine de La Bédoyère à l
'expédition, et , qui sait , serait-il même le commandant de la
corvette "La Pomone ".
f) Journal 6:
“Suite de la Travessée des Malouines a Ste. Catherine. Route a (de
port?) de Rio de Janeiro et départ du Brésil”.
Toutes les pages avec du texte manuscrit sauf 2pags. “standart” en
blanc.
g) Journal 7:
“Suíte de la Travesse de Brésil a las Lignas(?)”.
64pages. Toutes les pages contiennent du texte manuscrit.
h) Journal 8:
“Suíte de la traversée du Brésil en Europe depois le tropique”. 64
pgs, toutes les pages contienent du texte manuscrit sauf les 9
dernères pages em blanc. Ce cahier est le dernier du “Journal de
Bord” .
******************************************************
The trip described in that log started in April 1821 and ended in
August 1823 in France. The manuscript, unique and very probably not
yet recorded anywhere has about 400 pages, all handwritten in
French by the same person. It bears specific information on
navigation, such as wind directions, tides, etc. on one side of the
gathering, and some narrative considered relevant by the Commander
on the other side.
“La Pomone” left Martinique in April 1821 heading to Brazil. It
would be reasonable to think that, after reaching that country, the
ship returned to Martinique or, crossing the Atlantic, to France.
That didn´t happen but two and a half years later, after a long trip
to Lima, in Peru, navigating twice Cape Horn, with stops at the
Malvinas Islands, (Malouines ) then French possession.
That incredible and long travel indicates that the Commander was
aware of the climate conditions of that remote area near Antarctic
Continent which was, for the most part of the year, very difficult
to navigate due to the existence of huge blocks of ice all over.
The only name found on a piece of paper inside one of the gatherings
is “ADe La Bedoyère”. This name makes one think that he would be the
expedition´s Commander. This Bedoyère could not be Napoleon´s
general Charles Marie de la Bedoyère, who died in 1815. One would
also wonder the purpose of such a trip and the reason why the ship
travelled for that long. Who, after all, was the Commander and what
was the mission of “La Pomone”?
There is also a report 4 handwrite pages - about the political
situation in newly-independent Brazil, which can indicate, by the
text, that the Commander had access to Portuguese and Brazilian
authorities and could evaluate facts and describe them with details.
To answer those and other questions requires a meticulous research
in order to insert the log into a broader study of the history of
navigation in the Southern hemisphere. The precise maritime
positions, wind directions, etc. will certainly help set a more
thorough understand of that subject.

EUR 20,000.00
11 -
WALSH, ROBERT. Notices of Brazil in 1828 and 1829. Boston,
Richardson, Lord & Holbrook [etc.], 1831. 290 pp.; engraved
frontispiece, 299 pp., 1 engraved plate of music (included in
pagination), a few wood-engraved illustrations in text. 2 volumes,
original red cover in very good condition. Stamps in red in each
volumes: “New Yourk Historica Society”. The plate “Sections of a
slave ship” is a classic on matter. Some foxing & little stains on
text. Overall a good to very good copy. First and only American
edition of this important account of Brazil, described by Borba de
Moraes as "extremely interesting and one of the best about that
period," particularly for its observations on Brazilian slavery and
the slave trade. The “Notices” first print was in London, 1830.
Walsh accompanied the Ambassador Lord Strangford's diplomatic
mission to Brazil in 1828, in which service he had ample time to
gather information for the book.

Vendido
12 - Journal des Demoiselles.
Paris, 1833-40 8vo.
9 volumes, grand
in 8º. absolument complets, a savoir: vol I de 15-02-1833 à
15-01-1834; vol II de 15-02-1834 à 15-01-1835; vol III de
15-02-1835, à 15-12-1835 -avec la partition de musique-; vol VI de
15-01-1838 à déc. 1838; vol. VII de jan de 1839 à déc. 1839; vol.
VIII de jan 1840 à déc. 1840; vol IX de jan 1841 à déc. 1841; vol X
de jan 1842 à déc. 1842; vol XI jan 1843 à déc. 1843. Reliure
d'époque, dos en cuir noir grave avec des delicats fers dorés. Texte
et gravures dans tous les volumes en três bom état sauf petites
marques de rousseurss dans três peu de pages, sourtout dans les
marges des gravures. Quelques gravures “hors texte”. Dentelles
parfaites. Belles lithographies en couleur, des modèles de
vestiments d' époque. Papel claro e sem manchas. Muito bons
exemplares, completos, com as delicadas gravuras coloridas da moda
feminina.
AVAILABLE: Années 1 (1833), 2 (1834), 3 (1835) Année 6 (1838) /
année 10 (1842). Bound in uniform half leather bindings, two spines
slightly damaged, some foxing throughout margins of some folding
plates, some plates slightly browned. Set of the first years of a
very popular women's monthly which went on for more than 50 years.

EUR 2,800.00
13 -
GAVARNI. (Sulpice-Guillaume Chevalier) (illus) & Méry, Joseph.
Perles Et Parures (caption title)... Les Joyaux Fantasie...
Minéralogie Des Dames, Le Cte Flix, with: Les Parures Fantaisie...
Histoire
De La Mode Par Le Cte Felix. Paris: Gonet Éd.
&
Leipzig, Charles Twietmeyer, [1850].1st. Ed.2 vols., 26,5x18cm:
vol.I, iv, +316p., +fronts, +15 plates "hors texte"; vol.II, ii,
+300p. + fronts, +15 plates "hors texte". Library stamp:
"J.Issakoff, Libraire-Editeur, Commissionnaire Officiel de toutes
les Bibliotèques des Regiments de la Garde Imperiale.
Saint-Petersbourg". Very handsome 19th century original polychromed
binding, gilt letters on cover. Occasional very minor foxing or
dust- soiling, light rubbing , but a near fine, large, crisp set.
Gilt edges The plates are of particular interest, they are printed
on sheets with elaborate and delicate stencil-cut lace pattern
frames and borders.
“La réunion des
deux ouvrages avec les gravures à marges de dentelles est assez rare
à rencontrer”. Carteret. Ray, 209a-210. Carteret, iii:460-1. Vicaire,
v:770.

EUR 3,600.00
14 -
JANIN, JULES. [GAVARNI]. Les Symphonies de l'Hiver. Paris,
Librairie-Editions Morizot. 1858. 25x17cm, xx, +384, + 2p. n/n com
table + annonces de l éditeur, +15 gravures "hors texte".
Cartonnage éditeur aux plats décoré de motifs géométriques et
floraux rouges & noirs [Garnier Frères, Magnier & Fils Relieurs],
tranches dorées, grand in 8, 25x17, infimes rousseurs, 15
illustrations hors texte de Gavarni gravées sur acier, rare en
cartonnage polychrome de l'éditeur. [Carteret III, 322]. XX pages
[faux-titre, titre et préludes] + 384 pages + 2 feuillets non
chiffrés [table des matières et annonces de librairie].
Paul Gavarni,
Sulpice-Guillaume Chevalier. Aquarelliste et dessinateur français
[Paris, 1804-1866]. Remarqué par Émile de Girardin, il collabora à
la Mode; ses dessins furent aussi publiés dans d'autres journaux et
ses dessins en font un observateur moqueur, parfois amer, de la
société parisienne sous Louis-Philippe et le Second Empire.Rre a
retouver sur cartonage original de l éditeur.

EUR 1,000.00
15 -
JOUHANNEAUD ABBÉ PAUL. Album Des Voyages Anciens Et Modernes.
1857 Cette édition est ornée de 64 gravures ( 61 hors texte de
portraits en couleurs La reliure est un cartonnage toilé bleue aux
plats et dos richement ornés de motifs en 6 teintes et or. Couleurs
vives fort bien conservées. Tranches dorées, Serpentes sur chaque
gravures, rares rousseurs, petits taches aux plats intérieurs. Cette
édition est la plus fournie en gravures coloriées à la main.
Reliure éditeur 208 pages 19*29 cms, trés bon exemplaire.
Gravure d'un Brésilien á l' ouverture du volume.

VENDIDO (VENDU)
16 -
JAMAIN, HIPPOLYTE & EUGENE FORNEY. Les Roses, Histoire Culture
Description. Rothschild. 2nd edition. Paris 1873. 4to.1 vol. 264
pages complet avec les 60 chromolithographies en couleurs
hors-texte.
Très bonne reliure moderne en chagrin vert, dos à
cinq nerf, plats dorés, tranches dorés, avec la couverture de l 'editeur.
Deux chromolithografies restorés. (p.6 & 29) Raised bands and gilt
stamping on spine & edges. Préface par Ch. Naudin. 1 volume. Good to
very good copy.

EUR 1,500.00
17 -
CAMÕES, LUIZ DE. Os Lusiadas. Poema Épico em dez cantos por…
“Folio” 37x27cm. XXXVIII pgs. + 337 pgs. .Paris, A. Lahure. Prólogue
de M. Pinheiro Chagas. Dessins de M. Soares dos Reis Gravures de J.
Pedroso. Lisboa, Imprensa Nacional, 1878. Dédicace imprimée a S.M.
El-Rei D. Luis I. 16 - Reliure en cuir d' époque, les couvertures
originales ont été conserves. Dos à “5 nerf” gravé des petites
caravelles en fer doré ainsi que dans la couverture il se trouve
gravé le titre et la caravelle amplifié. Défaut dans la f. page de
face, le texte présente quelques rousseurs; les gravures se trouvent
en bon état.

EUR 800,00
18 -
MENDÈS, CATULLE, Les îles d'Amour, Avec six Eaux-fortes et
trente-huit dessins originaux de G. FRAIPONT Frinzine & Cie
Paris 1886, 31X23cm. VII, 85p. ILL. de vignettes et de 6 pl. h.-t.
Tirage unique à1040 ex.166/1000 sur vergé. Édition originale et
premier tirage. Les îles évoquées sont: Ferlos, Croissy, Sada Shina,
Lesbos, Bornéo, Caprée, Robinson, L'île ferme, Cythère, Neïraï,
L'île aux Cygnes et Vénus. TALVART & PLACE 33. Demi-chagrin rouge, 5
nerf, lègerement froté aux coins, dos avec defaut au pied.La f.
page de titre, jauni. Le titre, signé par l éditeur, avec l'avis: «cette
édition ne sera jamais réimprimée».
Texte avec des légeres tâches.
The text on real and imaginary islands of love is illustrated by
Fraiponts dreamy etchings in a Japanese style, showing the early
influence of Japanese art on French artists.

EUR 200.00
19 -
VERLAINE, PAUL. Fêtes Galantes. Paris, 1899, Société Artistique
du Livre Illustré.
Avec 69 illustrations by A.Gerardin. With 69 exceedingly fine
illustrations by A. Gérardin engraved on wood by members of the
"Société Royal".
8 vo, full pale lavender crushed French levant morocco; doublures
and end leaves of beautiful brocaded silk of a delicatede Paisley
pattern, wide levant borders with delicate floral inlays and gilt
fleurons, uncut, by Lucien Magnin. In a chamois-lined, part morocco
slip case with boards matching the fly-leaves of the volume. A
sumptous publication printed on satin an bound in a handsome modern
French binding. With an autograph sonnet by Verlaine inserted. An
unusual publication printed on rich ivory satin throughout, one of
10 copies de grand luxe sur satin of an edition of 250 copies,
listed on the limitation page. With an original pen-and-ink
illustration by the artist, touched up in watercolor, and further
embellished with a set of duplicate illustrations on China paper,
each signed in Inserted is an autograph manuscript sonnet signed
by Paul Verlaine, and addressed to "Mademoiselle Dreyfus Dolria
(?)". Comprising fourteen line in French begining. / "Mademoiselle
Adele / Vous êtes um modèle... / With the terminating complet
reading / "Presque le drapeau rouge Oú on voit sur vottre bouche..".
Recorbet and Edward H. Roselle bookplates. 7/10 Satin copy &
manuscript signed by autor.

VENDIDO (VENDU)
SEC. XX ème
20 -
DA SILVA, BENEDICTO RAYMUNDO. Lepídópteros do Brasil - Relatório
Geral contribuição para a História Natural ...Rio de Janeiro,
Imprensa Nacional, 1907. Terceira Reunião do Congresso
Scientifico Latino-Americano, Rio de Janeiro, Agosto de 1905.
Exemplaire absolument complet du texte et des belles gravures.
Première et unique edition de ce classique en papillons. 182-I
págs.,+ 33 Chromolithographies em couleurs imprimé en Bruxelles
reproduisant plus d 'une centaine de specimens brésiliens. Très
bonne reliure moderne demi chagrin vin, em excellent état; les
couvertures originales ont été maintenues. Texte avec quelques
rousseurs. Texte with some spots of foxing here and there. Plates,
fine, Cette oeuvre est si rare d'être rencontré que la “Biblioteca
Digital de Teses e Dissertações da USP” (Université de São Paulo)
seulement en Mai 2006 a réussi a reproduire sur Internet un
exemplaire obtenu.

EUR 1,200.00
21 -
LOUYS, PIERRE, Aphrodite, moeurs antiques. Illustrated by:
Raphaël Collin. Paris, A. Ferroud 1909.
26,5x19cm., p. de
título, +falsa P. de rosto c/ justificação da tiragem no v., +p. de
rosto, +pag. de dedicace , +viii de préface , + 281p, +2 de Table
des illustrations. Exemplaire n. 400/485 sur Japon Imperiale.
Reliure demi marroquin um peu frotée. couverture illustrée, 281
pages, 43 compositions couleurs dont 5 hors-texte et un frontispice
de Raphaël Collin, contenant les illustrations; quelques rousseurs
sur les tranches et sur les marges des premières pages, bon
exemplaire, sauf pour les défauts enregistrés.

EUR 400,00
22 -
DULAC, EDMUND & MAZEM, HADJI. Contes des Mille et Une Nuits
illustrés par Edmond Dulac.
Contes adaptés de la version Arabe par Hadji-Mazem. Paris L'Edition
d'Art H.Piazza. Sans date.
Vers 1910.
Un volume 30,5X 23,5cm., très bonne reliure demi parchemin, texte
orné de 50 compositions en couleurs d'Edmond Dulac en très bon état.
118 pages
+ 50 pages de planches hors texte sous serpentes légendées.Ouvrage
comprenant les contes: Le Pêcheur et le Génie, Histoire du Jeune
Roi des Iles Noires, Ali-Baba et les Quarante Voleurs, Histoire du
Cheval Enchanté, Histoire de Cadadad et de ses Frères, Histoire de
la Princesse de Deryabar.
Publishers paper wraps, titles to front cover, Illustrated with 50
colour plates by Edmund Dulac, Slightly browned throughout, a little
rubbed to edges. Otherwise in very good condition.

EUR 600.00
23 -
BELL, A. GRAY. The Beautiful Rio de Janeiro. 194p, 29X 21cm.
+ carte dépliable en couleurs.
Dédicace imprimé
à S. Ex. le Marechal Hermes da Fonseca, Présidente de la République
du Brésil. Imprimé en anglais, à Londres, 1914.
Textes et gravures en très bon état en couleurs et noir et blanc.
Reliure de l èditeur usée.
EUR 150.00
24 -
EINSTEIN, ALBERT. Relativity the special & the general theory a
popular exposition by ...London, 1920, with a portrait of the
author. London, Methuen and Co. Ltd., 1920. FIRST ENGLISH EDITION.
8vo., pp. XIII, 138 + 8. With the five diagrams and the portrait of
the author. Original publisher's red cloth titled in gilt to
backstrip, edges a little foxed. A very good copy. Listed in '100
Books That Shaped World History' [Raftery, 2002].

Vendido
25 -
ALCOCK, FREDERICK. South American Scenery. 24 Water Colour
Sketches ...by Frederick Alcock. New Castle On Tyle, England,
s/d.probably 1910. With an introduction by Thomas Huson. Text in
French, German, Spanish and English. This is a 2nd. edition not
recorded by P.Berger. Good coloured reprints of views of Rio de
Janeiro Bay, Pão-de-Açucar, Corcovado, Fernando de Noronha island,
Santos, Montevidéu, Falklands islands, Magellan Strait, Fort Corral,
until Huacho city in Peru.
“Bibliografia do Rio de Janeiro”, p. 10 cites the 1st. Edition.

EUR 150.00
26 -
MALLARME, STÉPHANE. Madrigaux. Pochoirs by Raoul DUFY.
Paris: Editions
de la Sirene, 1920, 1 ère edition de Mallarmé avec dessins de Duffy.
Ex. n. 869/1100 sur velin de Rives, 28 X22 cm. Texte imprimé par L.
Kaldor en très bon état, sauf 2 petites tâches sur pg… et…
Les couleurs sont “vibrantes', peints ”au pochoir”. Très bonne
reliure dos & coins en marroquin gros grain vin, les couvertures
originales ont été maintenues. Exemplaire protégé par une
References: Monod 7674; Carteret IV, p. 262; Skira 102; Lejard, ”The
Art of the French Book” 130. All the work on this book was entirely
manual.

Vendido
27 - Pavillon
d'Honneur de La France,
A França no Rio de Janeiro, 24,5x15,5cm Exposicion de Rio de
Janeiro, 1922. Exposition Internationale de Rio de Janeiro.
Comemoratif du Centenaire de l' Independence du Brésil, 1922, 94pg +
2pg de Sommaire, Edition speciale en “couché”, imprimé en sépia.
Très bonne reliure moderne. Les couvertures originales ont été
maintenues.

EUR 350.00
28 -
BARROSO, GUSTAVO. Uniformes do Exército Brasileiro: 1822-1922.
Desenhos, aquarelas e documentos de J. Wasth Rodrigues. Rio de
Janeiro e Paris, 1922. 110 pags. + 111 gravures
chromolithographies. Couleurs vives, parfaites. Ouvrage classique
sur le sujet. “Searched”. Dos em cuir, reliure modeste, em bon état.
Texte avec quelques rousseurs. Toutes les gravures, “hors texte”,
presentent au dos un timbre avec signature d' ancien proprietaire.

VENDIDO (VENDU)
29 - Hommage à
Guanabara la Superbe. L'Ambassade de France à Rio de Janeiro. Rio de
Janeiro,
Irmãos Barthel, 1937, in-folio, 305-XXXI pp., nbses III. in-t., 4
cartes, broché, premier plat illustré d'un médaillon en couleurs.
Couv. un peu usée. Hommage de l'auteur avec as signature à M Octavio
do Nascimento Brito, Secretário do Ministerio das Relações
Exteriores do Brasil Mme Louis Hermite, épouse de l'Ambassadeur
de France au Brésil, est la petite-fille de Henri Ternaux Copans, le
traducteur de “l'Historia da Provincia Santa Cruz“ de Pero de
Mangalhães Gandavo.
Un certain nombre de ses propres aquarelles illustrent son propos,
tout comme les très nombreuses photographies réalisées au début des
années 1930.

EUR 650.00
30 -
CRULS, GASTÃO, Hiléia Amazônica. Cia Editora Nacional São
Paulo-Rio de Janeiro 1944. Exemplaire 990/1.000, prefáce de l'
auteur, gravures em couleurs Express pour cette oeuvre par les
artistes Ilda Velloso, Armando Pacheco et Luis Jardim. “Imperial
Folio” 48x32cm., XXIVp + 267p . Reliure d'époque, entière em peau
“havanne foncé”, avec quelques marques d’usage, tête des feuilles
dorés. Exemplaire “hors du commerce”. Sous-Titres: Flore, Faune,
Arquéologie et Etnographie de l' Amazone; Texte & gravures en
couleurs très bon état.

EUR 800.00
31 -
CÂSCUDO CAMARA, Lendas Brasileiras 1945, “Imperial folio”,
54x 41 cm. Première édition spéciale de la 1 ère. Société
Brésilienne de Bibliophiles, la “CATTLEYA ALBA“. Excellent reliure
moderne demi chagrin bleu, reliure, texte et gravures en excellent
état. Reproductions de 21 légendes brésiliennes représentant le
folklore de 21 états du Brésil. Texte de C. Cascudo. Dessins en
fusain de Martha Pawlowina Schidrowitz; 83 pgs + quelques notes +
voccabulaire et information. Exemplaire ”hors du commerce”, n/n,
destiné à l' appréciation de la direction. 1ère des trois uniques
ouvrages édités par la Societé CAttleya Alba, Rio de Janeiro.

EUR 800.00
32 -
DEBRET J. B. Choix de gravures originales de l'ouvre: Viagem
Pitoresca e Histórica ao Brasil. Edition Castro Maya, Paris,
1954, folio, 45x26cm, gravures coloriées “au pochoir”.
Chaque gravure EUR 100,00 Each Plate EUR 100,00
Nº. 2, “Entrée
de La Baie de Rio de Janeiro Le 25 Mars 1816”
Nº. 7,
“Ciganes Allant a La Campagne”
Nº. 8,
“Officer de La Cour se Rendant au Palais”
Nº. 12, “Les
Vénus Noires de Rio de Janeiro”
Nº. 13, “Voto
de um Missa pedida como esmola”
Nº. 17, “Banha
de cabellos bem cheirosa”
Nº. 18,
“Marchand de Noir de Fumée”
Nº. 19,
“Marimba La Promenade du Dimanche Après-Midi”
Nº. 20, “Pão
de Ló”
Nº. 22, “Nègre
em Commission par um Temps de Pluie”
Nº. 23, “Manoe
Pouding Quente - Sonhos”
Nº. 26, “Le
Premier Élan de la Vertu Guerriére”
Nº. 27, “Nègre
a La Chaine”
Nº. 28,
“Convoi de Café S' Acheminant Vers La Ville”
Nº. 29,
“Paveurs”
Nº. 30, “Le
Viel Orphée African - Oricongo”
Nº. 31,
“Feuilles de Pão Pita”
Nº. 32,
“Marchande de Feuilles de Bananier”
Nº. 33,
“Marchand de Sapé et de Capim Sec”
Nº. 34,
“Quitandeiras de Diversas Qualidades”
Nº. 35,
“Nègres Sortant D'une Tuerie de Cochons”
Nº. 36, “Café
Torrado”
Nº. 39,
“Nègresse Tatouée Vendant dês Fruits de Cajú”
Nº. 44, “Repos
de Mineiros”
Nº. 49, “Fête
du Retour de S. M. de La Bahia”
Nº. 79,
“Nègres Marchands de Fleurs”
Nº. 81,
“Esclaves”
Nº. 82,
“Diversos Tipos”
Nº. 83,
“Diversos Tipos”
Nº. 84,
“Diversos Tipos”
Nº. 85,
“Diversos Tipos”
Nº. 86,
“Scènes de La Rua a Rio de Janeiro”
Nº. 87, “Nègre
Habillé Pour le Baptême Nègre Fugitif”
Nº. 80,
“Nègresse de Bahia Chasseurs D' Indiens du Sud”
Nº. 81,
“Esclaves”
Nº. 82,
“Diversos Tipos”
Nº. 83,
“Diversos Tipos”
Nº. 84,
“Diversos Tipos”
Nº. 85,
“Diversos Tipos”
Nº. 86,
“Scènes de La Rua a Rio de Janeiro”
Nº. 87, “Nègre
Habillé Pour le Baptême Nègre Fugitif”
Nº. 89,
“Scènes de La Rue a Rio de Janeiro”

33 -
MANZON, JEAN. Feérie Brésilienne. 1ère. et unique edition.
La Baconnière, Neuchatel, Suisse. 126pg. Avec dizaines de
reproductions n/b de photos prises par...Introduction par Albert
Béguin, commentaires de Jean Manusardi.
Exemplaire avec la chemise en couleur. 1956

EUR 100.00
34 -
CARLOS JULIÃO, LYGIA DA FONCESCA FERNANDES DA CUNHA, Riscos
Illuminados de Fugurinhos de Brancos e Negros dos usos do Rio de
Janeiro e Serro do Frio. Biblioteca Nacional MEC, Rio de Janeiro
1960. Imperial Folio 49x33cm. 1 ère et unique edition des dessins
originales qui appartienent et se trouvent à la Blbliothèque
Nationale de Rio de Janeiro. Edition speciale commemoratif do 5
ème. Centenaire do Prince D. Henrique, le Navigateur, le fondeur de
l École de SAGRES. XVI pgs. + XLIII gravures en couleurs sur papier
“couché” toutes protegées par papier japonais em soie.
EUR 250.00
35 -
DECOURTILZ, TH. Beija Flores do Brasil pintados e descritos pelo
Dr... - 1960 Tradução de Carlos Drummond de Andrade, Livraria
São José, Rio de Janeiro, 1960. 1 ère et unique edition bi-linguae
portuguais/français de cette oeuvre inédit jusque lá. Edition
comemoratit des 150 anées de La Bibliothèque Nationale. Les
originaux appartiennent á la refere Bibliothèque Nationale de Rio de
Janeiro. Folio, 42x32cm. 50p.+35p. + justificatif du tirage speciale.
Exemplaire 792/1000. Trés belle reliure d'art em ancien parchemin d
Alemagne, signé “MGS” par l artiste et maître relieur Marisa Garcia
de Sousa, Rio de Janeiro.
Excellent exemplaire.

EUR 600.00
36 -
MEE, MARGARET (1909-1988). Flowers of the Brazilian Forests.
Foreword on the Brazilian Forests by Roberto Burle Marx, with a
Preface by Sir George Taylor. Book Description: The Tryon
Gallery, London, 1968. First Edition. Limited Edition, Large folio,
(20 ¾ x 15 ½ inches). With an original coloured “Gouache”
painted & signed by Margaret Mee of "Galeandra Coxinensis”
tipped-in before the title-page, 32 color halftone plates
reproducing Mee's botanical gouache paintings. Original vellum gilt
by Zaehsndorf, acetate dust jacket + green card slip case newly
reinforced on edges. First & limited edition numbered 74/ 100
copies, SIGNED BY MEE. Her travels coincided with the beginning of
the commercial exploitation of the forest, and she expressed her
fury at the damage caused to the land and its peoples" (DNB). Mee's
magnificent botanical paintings, most based on specimens collected
during her own expeditions, includes several illustrations and
descriptions of plants either recently discovered (one by Mee
herself) or never previously illustrated, as explained in the
preface by Sir George Taylor, Director of the Royal Botanic Gardens
at Kew, who compares Mee's paintings favorably to the work of her
predecessor C.F. P. von Martius, author of the Flora brasiliensis .
Mrs.Mee made more then 15 trips on interior of Brazil , Amazon and
in coastal areas of São Paulo & Rio de Janeiro. During near 32
years she continued to paint and draw what she saw and kept diaries
of her travels, later published. In 1988, at the age of 79 and
shortly after completing another Amazon trip, Margaret Mee came to
England to lecture to the Royal Geographic Society and to attend the
opening of an exhibition of her paintings at the Royal Botanic
Gardens, Kew. During this visit, she was tragically killed in a car
crash. This is the year of her centenary. Near a fine copy!

EUR 10,500.00
37 -
DEBRET. J.B. Quarenta Paisagens Inéditas do Rio de Janeiro, São
Paulo, Paraná e Santa Catarina. Apresentação de J.F. de Almeida
Prado e notas de Newton Carneiro. São Paulo, 1970. Très bon
exemplaire numeroté 316/ 1.000 d l'édition spéciale, 46,5x32cm. +
148pages, +1pg. justification. ,40 planches numerotés. Protection
originale de l éditeur, titre doré. Edition “Princeps” des originaux
inédites qui apparttenait, a M. et Mme. Comte et Comtesse de
Bonneval. Réproduction d'une gravure de l auteur par lui même.Notes
en français et anglais.
EUR 800.00
38 -
DEMONTE, YVONE, ROSALIA E LUDIMYLA. Fauna E Flora Do Brasil&
Fauna And Flora Of Brasil. Ed. Salamandra, Rio de Janeiro, 1990.
169pgs + sommaire. Imprimé en papier couché, sous le patronage de la
SHELL DO BRASIL. Texte bi linguae portuguais anglais. Gravures en
excellent état, aussi bien que la reliure de l' éditeur protegé para
une chemise polychrome.

EUR 250.00